Новая версия 8.3.11 платформы «1С:Предприятие»

Фирма «1С» извещает пользователей и партнеров о выпуске 21.11.2017 новой версии 8.3.11 платформы «1С:Предприятие».

НОВОЕ В ВЕРСИИ 8.3.11 ПЛАТФОРМЫ «1С:ПРЕДПРИЯТИЕ»

Механизм «История данных»

Реализован новый механизм истории данных. Механизм позволяет установить, кем и когда было изменено значение того или иного реквизита (например, цены товара или скидки на него), исправить ошибочные данные и/или восстановить корректные значения. С помощью готовых интерфейсных решений или с помощью встроенного языка можно гибко анализировать изменения данных, сравнивать разные версии и восстанавливать данные в то состояние, которое они имели в выбранной версии.

Для работы с механизмом истории данных требуется указать, для каких именно объектов конфигурации будет накапливаться история изменений. Хранение истории поддерживается для справочников, документов, задач, бизнес-процессов и регистров сведений.

Ранее подобные возможности реализовывались в прикладных конфигурациях с помощью подсистемы версионирования объектов «1С:Библиотеки стандартных подсистем» (БСП). Новый механизм позволит ускорить работу с историей данных, уменьшить объем памяти для хранения истории.

Новый механизм реструктуризации

Новый механизм реструктуризации базы данных позволяет ускорить обновление конфигурации в среднем в 3–4 раза, а в отдельных случаях – на порядки. Ускорение достигается за счет минимизации манипуляций c данными и максимального их переноса на уровень системы управления базой данных (СУБД).

В настоящее время механизм находится в статусе бета-версии.

Расширение данных

Доработанный в версии 8.3.11 механизм расширений конфигурации позволяет добавлять в прикладное решение собственные структуры для хранения данных: справочники, документы, регистры сведений, планы обмена. Кроме того, к справочникам и документам прикладного решения теперь можно добавлять собственные реквизиты, табличные части и реквизиты табличных частей.

Развитие системы взаимодействия

Начиная с версии 8.3.11 платформы «1С:Предприятие» обмен видеоданными между пользователями осуществляется напрямую. Пользователям теперь не требуется отдельная регистрация для использования этой возможности.

Реализован механизм доставки сообщений с сервера в клиентские приложения. Возможность может быть использована в сценариях, где необходимо оперативно извещать пользователей о различных событиях, например: оповещать о плановой перезагрузке сервера, уведомлять кассира, что бензин на колонке залит, или сообщать администраторам, что закончилось место на диске.

Выпущен отдельный продукт «Сервер взаимодействия», позволяющий развернуть систему взаимодействия на вычислительных мощностях конкретного предприятия.

Диаграммы

Улучшена палитра диаграмм, задаваемая по умолчанию. Расширены возможности настройки шкал диаграммы, улучшен их внешний вид. Добавлена возможность выводить подписи к шкале под углом, позиционировать шкалу диаграммы в нужном месте.

Работа нескольких сеансов с одним приложением в веб-клиенте

Для веб-клиента появилась возможность одновременной работы из разных закладок браузера с одной и той же информационной базой.

Выделение диапазонов в таблице управляемой формы

Повышено удобство выделения диапазонов в таблице управляемой формы: для выделения блока можно использовать Shift + клик мышкой, для начала выделения нового блока – Ctrl + клик мышкой.

ПРОЧЕЕ

Побитовые операции. Добавлен набор функций для работы с целыми числами на уровне отдельных битов. Новые функции повышают удобство использования побитовых операций в наиболее распространенных сценариях, например при работе с торговым или другим подключаемым оборудованием.

Системные требования. Для работы версии 8.3.11 платформы «1С:Предприятие» в операционной системе Microsoft Windows, начиная с Windows XP и заканчивая Windows 10, на компьютере должно быть установлено обновление KB2999226 от Microsoft. Если на компьютере пользователя было отключено автоматическое обновление Microsoft Windows или отсутствует доступ в Интернет, данное обновление следует установить вручную. Обновление можно получить по ссылке https://support.microsoft.com/ru-ru/help/2999226/update-for-universal-c-runtime-in-windows в разделе «Как получить это обновление».

Отказ от поддержки браузера IE8(9). Начиная с версии 8.3.11 платформа «1С:Предприятие 8» не поддерживает работу с версиями 8 и 9 браузера Microsoft Internet Explorer.

Всего в версии 8.3.11 платформы реализованы 127 задач, связанных с доработкой функциональности, и 11 задач по оптимизации различных функций и режимов работы.

Информация о новых возможностях версии 8.3.11 также представлена на странице http://v8.1c.ru/overview/release_8_3_11.

Полный список изменений содержится в файле V8Update.htm, входящем в дистрибутив версии 8.3.11. Рекомендуем ознакомиться с ним специалистам по разработке, внедрению и администрированию. При стандартной установке версии 8.3.11.2867 платформы для операционной системы Microsoft Windows этот файл находится в каталоге C:\Program Files\1cv8\8.3.11.2867\docs\ru\. При стандартной установке платформы для операционной системы Linux этот файл находится в директории /opt/1c/v8.3/i386/docs/ru/.

ПОРЯДОК ПЕРЕХОДА НА ВЕРСИЮ 8.3.11 ПЛАТФОРМЫ «1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8»

Зарегистрированные пользователи системы «1С:Предприятие 8» могут получить дистрибутив новой версии платформы в установленном для них порядке получения обновлений. Порядок и условия получения обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта. Для пользователей версий ПРОФ и выше необходимо наличие действующего договора информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС).

Версию 8.3.11 платформы можно получить в сервисе «1С:Обновление программ» на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/, ее также планируется опубликовать в составе выпуска 1С:ИТС за декабрь 2017 года.

Все накопленные данные в информационных базах, созданных с использованием более ранних версий платформы, сохраняются полностью. Конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчетов при переходе от предыдущей версии к версии 8.3.11 не требуется.