Вышел официальный релиз программы «1С:Бухгалтерия 8 для Эстонии», редакция 1.6.14.10.

Добавлена возможность ведения бухгалтерского учета на микропредприятии.

В список предопределенных глобальных настроек добавлена настройка Mikroettevõte (меню «Предприятие» — «Настройка параметров учета»). Mikroettevõte – указание, которое дает возможность вести бухгалтерский учет на микропредприятии.

Программа отслеживает и выдает предупреждение если превышены параметры, установленные для микропредприятия:

  • балансовая стоимость имущества (не более 175 000 евро);
  • годовой оборот (не более 50 000 евро).

Основная деятельность

Отчет «Сверочный акт»

В документ «Сверочный акт» добавлена возможность отправки документа в PDF формате (под меню Действие или комбинация клавиш Ctrl+E).

1-6-14-10_pic-1

 Документы «Реализация товаров и услуг» и «Счет на предоплату»

В документы «Реализация товаров и услуг» и «Счет на предоплату» добавлена возможность выводить электронную подпись физического лица.

Для этого в карточке физического лица (справочник «Физические лица») по кнопке «е-подпись» необходимо присоединить файл с подписью.

1-6-14-10_pic-2

1-6-14-10_pic-3

 «Номер ссылки»

Добавлена возможность автоматического заполнения номера ссылки в карточке контрагента, в договоре контрагента и в документах «Реализация товаров и услуг» и «Счет на предоплату».

Генерация номера ссылки:

  1. В карточке Контрагента рядом с полем «Номер ссылки» добавлена кнопка «Заполнить», по которой происходит заполнение регистрационным номером + доп.символ;

1-6-14-10_pic-4

  1. В договоре Контрагента рядом с полем «Номер ссылки» добавлена кнопка «Заполнить», по которой происходит заполнение регистрационным номером + номер договора (без нулей).
  2. В настройку параметров учета добавлена глобальная настройка «Генерировать номер ссылки», если настройка установлена, то в документах «Реализация товаров и услуг» и «Счет на предоплату» автоматически будет сгенерирован номер ссылки: рег.номер контрагента + номер документа. Если полученный номер ссылки не уникальный, то документ не проводится, а выводится сообщение. В таком случае для получения уникального номера ссылки в документе на закладке «Дополнительно» рядом с полем «Номер ссылки» необходимо нажать кнопку «Заполнить».

1-6-14-10_pic-5

Другое

«План счетов»

Обновлен макет Плана счетов и добавлена возможность создания подгрупп.

1-6-14-10_pic-6

«Настройка параметров учета»

«Предприятие является налогообязанным по налогу с оборота»

В Настройку параметров учета добавлен вид глобальной настройки – «Предприятие является налогообязанным по налогу с оборота».

Если Предприятие НЕ является налогообязанным по налогу с оборота необходимо установить значение «НЕТ». В таком случае во всех документах будут не доступны и очищены поля по НСО (ставка НСО, сумма НСО, сумма с НСО, применение НСО, НСО аналитика).

В момент создания новой информационной базы при заполнении через Стартовый помощник данных об Организации, в зависимости от заполненности номера плательщика НСО, будет  заполненно значение глобальной настройки НСО:

  • если номер плательщика НСО заполнен — значение «ДА»;
  • если номер плательщика НСО не заполнен — значение «НЕТ».

В существующих информационных базах по умолчанию будет установлено значение «ДА».

Для вызова печати из списков документов добавлена «Горячая клавиша» F8.

 

1C-Buh-8 Описание релиза 1-6-14-10